Белые овчарки Baltic Beauty
 
menu Flags
Новости Новости
Суки Суки
Кобели Кобели
Щенки Щенки
Пометы Помёты
Потомки Потомки
О породе О породе
Фотоальбом Галерея
Контакты Контакты
IQ игрушки IQ игрушки
Стрелочка
Белые овчарки Baltic Beauty
Метиус с потомками на конкурсе производителейб Евразия-2008

Линия

Белая швейцарская овчарка


Питомник Baltic Beauty
Линия
Белая овчарка, Baltic Beauty
News
Новость Откровенно об этом

Существует большое количество принципов и методов дрессировочного процесса. И это здорово, потому что у нас теперь есть выбор.
А как правильно сделать выбор для племенной работы питомника?
Если в нашей породе столь емкие проблемы с психикой и поведением, а это генетически закрепляемые признаки и наследуемые проблемы, то как быть Заводчику?

Итак, передаю Вам слова, очень уважаемых и авторитетных, для меня специалистов в Латвии.

Линия

Проблема психологической уравновешенности собак, сегодня актуальна для всех пород. Причина – целенаправленное вмешательство Человека в естественный путь развития вида. Стремясь к совершенству в экстерьере, мы абсолютно, порой опускаем другие аспекты. Именно поэтому, разведение и развитие собак с рабочими качествами, строятся по принципиально другим основам работы в породе.

Значит ли это, что собаки шоу класса НИКОГДА не будут реальными РАБОЧИМИ особями?

Без дополнительной работы, практически на 99% ДА! Ведь рабочая собака – это автомат, заряженный на выполнение поставленной задачи, во вне зависимости от внешних факторов и раздражителей. Цель, задача и границы выполнения миссии вбиваются в собаку ежедневно, на протяжении 2,5-3 лет. Какова в этом случае мыслительная деятельность индивидуума? Конечно, он в своем роде ЗОМБИ, нацеленный на выполнении установленной для него миссии!

А как же появляются особи с выраженными рабочими параметрами?

Пример полицейских собак Европы – работа по получению потомства рабочего класса была произведена много десятилетий ранее - селективность в помете, направленная на выбор одного, единственного. Программы разведения по закреплению врожденных, благоприобретенных, выработанных параметров.  Сегодня, племенной материал очень четко систематизирован и учитывается всеми кинологическими службами спецслужб Европы. Доступ к племенному ядру – крайне ограничен! Выборка рабочего формата щенка происходит на момент рождения, а далее щенок подвергается масштабным тестовым проверкам. Отбраковка щенка по психологической устойчивости – крайне жесткая. Более того, имеются случаи выбраковки уже подращенной собаки, потому что подросток не проходит возрастные тесты.
Но самое главное для питомников «службистов» - это репутация питомника. Ни один питомник не простит себе брак в «производстве» и уж тем более продажу брака коллегам.

Тогда откуда и как появляются прекрасные представители разных пород и в службах, и в спорте?
Благодаря Человеку!, который не останавливаясь перед трудностями стремится к совершенству и достигает порой невозможного. А еще, ведь в помете у рабочих производителей появляется не один единственный «супер – пес», есть его братья, сестры. Плюс, не редко, рабочий пес списывается в отставку в расцвете лет, по разным причинам. А еще сюда можно прибавить ветеранов, которые свое отработали, но для потомства еще ой как годны! Плюс заводчики тоже не стоят в стороне и работают над рабочими линиями в породе!!!
Вот так и формировалась база собак – спортсменов, которые по своей службистости, очень близки к своим рабочим родственникам. Сегодня, на их базе, питомники в своей племенной работе строят новые линии рабочих собак, порой, к сожалению, очень далеких от идеала.
Ну и завершающим штришком в этой картине опять был Человек – это профессиональные инструкторы – дрессировщики, профессиональные спортсмены, волонтеры, спортсмены – любители....

[2010-02-19] [17:32]
Вернуться на главную страничку
Новости | Суки | Кобели | Щенки | Помёты | Потомки | О породе | Галерея |  Контакты | ? Разработка:
Digi
Счетчик LiveInternet
© 2007 - 2024 Baltic Beauty. Перепечатка, копирование и любое использование информации без ссылки на источник www.whiteshepherd.ru запрещено.
Линия