Белые овчарки Baltic Beauty
 
menu Flags
Новости Новости
Суки Суки
Кобели Кобели
Щенки Щенки
Пометы Помёты
Потомки Потомки
О породе О породе
Фотоальбом Галерея
Контакты Контакты
IQ игрушки IQ игрушки
Стрелочка
Белые овчарки Baltic Beauty
BB A Perfect Creation

Линия

Белая швейцарская овчарка


Питомник Baltic Beauty
Линия
Белая овчарка, Baltic Beauty
News
Новость Записки дрессировщика

Что есть племенная работа питомника?

Это серьезный, фундаментальный и профессиональный анализ племенных пар, их предков и потомков, изучение, исследование и прогнозирование пороков и привлекательных черт в экстерьере, контроль и анализ наследственных заболеваний, творчество в выработке собственных кровных линий и еще очень много чего, чему профессиональные заводчики учатся всю жизнь.

А что есть племенная работа питомника в выработке и формировании рабочей линии служебной собаки?

Я решил хоть немного прояснить эту сторону работы питомника. Ведь мало, если питомник просто говорит, что у него рабочие линии разведения. Сегодня, я предпочту – один раз увидеть работу рабочего представителя, чем обсуждать с коллегами потенциальные возможности породы к работе.

Свои наблюдения, достижения и неудачи я буду описывать здесь.

Линия
ЗАЧЕМ ЭТО НАДО?

Забрав Jety из Чехии, где она успешно подготовилась к сдаче IPO1, я был абсолютно уверен, что теперь собаки Baltic Beauty будут не только блистать на выставочных площадках, но и докажут свое превосходство на спортивных соревнованиях в рабочих дисциплинах. Блистательная работа Йети, по моим меркам, с ее тренером в Чехии, дома в Риге, абсолютно не оправдала мои ожидания. На незнакомой для нее площадке, в присутствии других собак и зрителей у Jety пропал запал на работу, стала проявляться неуверенность и «тормознутость» в выполнении команд, на нового фигуранта мы просто отказались реагировать и многое еще что...! Все это полностью исчезало, если мы работали «один на один» дома.

Согласитесь, ну не совсем это приятно и не понятно, по крайней мере для меня, что Ваша «рабочая собака» сама выбирает и решает где, когда и с какой производительностью ей работать.

Именно поэтому, я стал искать ответы на мои вопросы в разных школах дрессировки, у разных, по принципам и моделям воспитания, дрессировщиков.

Я постараюсь поделиться с Вами своими наблюдениями в методологии дрессировочных процессов:

- у инструкторов-кинологов пограничной службы Латвийской армии,
- у действующих тренеров, они же судьи международной категории, по IPO,
- у многоопытных дрессировщиков ОКД и ЗКС, еще со времен ДОСААФ,
- у инструкторов-дрессировщиков по социализации щенков, начальному обучению и коррекции поведения.

Я буду рад получать ваши комментарии, рекомендации и вопросы. Заранее извиняюсь, что не смогу отвечать оперативно и гарантированно профессионально.

[2010-02-18] [16:32]
Вернуться на главную страничку
Новости | Суки | Кобели | Щенки | Помёты | Потомки | О породе | Галерея |  Контакты | ? Разработка:
Digi
Счетчик LiveInternet
© 2007 - 2024 Baltic Beauty. Перепечатка, копирование и любое использование информации без ссылки на источник www.whiteshepherd.ru запрещено.
Линия