Белые овчарки Baltic Beauty
 
menu Flags
Новости Новости
Суки Суки
Кобели Кобели
Щенки Щенки
Пометы Помёты
Потомки Потомки
О породе О породе
Фотоальбом Галерея
Контакты Контакты
IQ игрушки IQ игрушки
Стрелочка
Белые овчарки Baltic Beauty
Metius

Линия

Белая швейцарская овчарка


Питомник Baltic Beauty
Линия
Белая овчарка, Baltic Beauty
News
Новость ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТОНА!

Выбирая и в последующем при приобретении щенка Белой Швейцарской овчарки каждый из нас надеется, что его избранник вырастит – здоровым, смелым, успешным, воспитанным и конечно же Чемпионом, не правда ли?

Практически каждый из нас давал себе зарок, что его Чемпион будет – шоу собакой, с прекрасными характеристиками рабочей собаки, с постоянным участием в победах собак – спортсменов и при этом прекрасным племенным ядром. Не правда ли?

Все, что далее вы встретите здесь, касается исключительно всех нас – хозяев. Нашей лени, нашего эгоизма, нашего нежелания жертвовать своими интересами, нашей неправильной расстановкой приоритетов, а порой и нашим неправильным выбором породы и многого и т.д., и т.п.

Поэтому, для кого критика является не приемлемой, предлагаем далее не участвовать в обсуждении. Всем остальным – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ПРОМЫВКУ МОЗГОВ!!! 

Линия

Перед появлением нового члена семьи каждый из нас честно обещал:

• что собака не будет ограничена в общении,
• на нее всегда будут находиться и время, и силы, и терпение,
• присутствие собаки в семье не нарушит ее уклад, а наоборот расширит кругозор общения и интересов, а время уделяемое щенку (собаке) – является временем общей радости и общих семейных ценностей.

А теперь, давайте попробуем вместе разобраться почему наши собаки:

- не имеют надлежащей физической кондиции и скованны в движении, 
- скромны в поведении, а порой проявляют зажатость и даже истеричность,
- даже на дрессировочной площадке проявляют непослушание и иногда пофигизм по отношению к хозяину, но не инструктору,
- вдруг обнаруживают в себе болезни связанные с атрофированием мышц, проблемы со связками и сухожилиями, проблемы с сердечно сосудистой системой и пр.,
- зарекомендовали, на территории бывшего СССР, себя в меньшей степени рабочими чем ВЕО, Немцы, Бельгийцы, Доберы, Ротики и пр. .....

Принимая решение о приобретении Овчарки, кто из нас четко определил цель и назначение данной собаки в семье?

• Собака телохранитель?
• Собака спортсмен?
• Просто для души, собака компаньон?
• Пэт?
• Шоу собака для последующего разведения?

А ведь это столь же важно и необходимо, как и выбор вашего образа жизни, вашего стиля поведения, ваших интересов и предпочтений!!!

Возможно ли добиться сочетаемости нескольких факторов в вашем любимце? На наш взгляд крайне сложно. Те кто хочет это попробовать, начните с себя – попытайтесь жить разными характерами, постоянно меняя образы, адаптируясь к постоянно меняющимся условиям и требованиям. Возможно?, наверно ДА, но очень сложно! Вот так и у вашего любимца – ему чертовски сложно подстраиваться под новые требования:

• Может ли взрослая собака отказать себе в радости встретить вас, бросившись к вам на шею, если в младенчестве вы это только приветствовали?
• Имеете ли вы моральное право наказывать вашего непослушного пса за невыполненную команду в процессе прогулки, если до данной минуты вы всегда были либеральны?
• Стоит ли психовать на вашего любимца за его необузданность на улице и не желание ограничивать себя в движении, если это ему позволяется не более 2х раз в день и то минут по 15ть?
• Стоит ли искать оправдание зажатости вашего супер пса, если на протяжении всей его жизни вы защищали его и ограждали от любых экстремальных ситуаций, новых знакомств, проблем и прочего? 

Мы думает, что каждый из нас сможет назвать еще очень большое кол-во несоответствий нашего поведения и наших желаний, а от собаки мы требуем понимания этих противоречий. И самое проблемное, что мы не хотим признаваться в собственных ошибках.

Нам, питомнику Baltic Beauty, потребовалось определенное время чтобы осознать, что наша порода это ОВЧАРКА. Поэтому теперь и требования к наши собакам мы пытаемся предъявлять, как в специализированных служебных питомниках.

Сегодня, мы выделяем 2 основных момента при разведении это:

1. Здоровье собаки. Об этом много уже написано и ведутся активные дискуссии на форумах. Мы следуем принципам племенной работы Европы, но не считаем возможным критиковать наших коллег за все новое, что они пытаются привнести в породу.  
2. Психика и поведение. Этот пункт, возможно должен быть первым по своей значимости и проблемности. Уже сегодня можно точно сказать, что кризис – менеджмент в формировании породы в данном аспекте просто необходим. Вспомните проблемы в поведении Доберов, Ротиков, тех же немцев. А все лишь потому что стремились к получению идеальных пропорций!!!

Итак ОВЧАРКА:

• Ежедневные физические нагрузки – обязательны. По нашему опыту – 10-15 км пробежки с велосипедом должны стать вашим ежедневным моционом. Заодно, и сердечно-сосудистую систему собаки укрепите, ну и разумеется свою. Наш опыт – щенок из помета наших потомков прихрамывал на заднюю ногу. Некоторые «доброжелатели» без рентгена поставили щенку диагноз – тяжелая степень дисплазии. После проведенного рентгена доктор установил – ярко выраженная степень мышечной дистрофии. Щенок практически не знал физических нагрузок. 3 недели проведенные в нашем питомники кардинально изменили как физическое состояние, так и психологию поведения собаки (щенок всего лишь гулял в свободном движении 2 часа в день + все оставшееся время в сутках жил на площадке вне вольера).
• Тренинг ОКД + ЗКС – необходим. По нашему опыту – не менее 2х раз в неделю. Для собаки это своего рода шопинг или банный день с пивком! Наш опыт – наша скромница Jety после сдачи IPO расцветает во всей своей собачьей красе только на рабочем поле. Чем старше собака становится, тем радостнее для нее этот праздник! Наш опыт - участие нашего Metiusa в любых соревнованиях продлевает его жизнь на много недель вперед – это и радость, и достоинство, и самодостаточность!
• Строго – настрого запрещено ОВЧАРКАМ спать на диванах, креслах и в прочих релаксирующих местах. ОВЧАРКА имеет место (лучше всего вольер как на улице, так и в помещении) и покидает его только для работы (дрессировки). Прогулка – это элемент поощрения и не более. Для тех кто спит на креслах – ваше место в клубе экзотов!!!
• ОВЧАРКА самостоятельно преодолевает страх и препятствия, но не принимает самостоятельно решения без необходимости. Очень сложный пункт. Однако, защищая щенка от всего и ограничивая его в познании мира и окружающих проблем, вы растите белого истерика, но ни как не ОВЧАРКУ. Наш опыт – в течении 2-х месяцев жития и воспитания внутри нашего питомника, наш, якобы, не социализированный и трусливый щен из зашуганой собаки превратился в собаку для IPO с выраженным элементом собаки – телохранителя. Теперь, правда мы ожидаем проблемы у хозяев в новом поведении собаки.
• Если Ваша ОВЧАРКА делает прекрасные успехи в работе или спорте, а для вас это является приоритетом – не требуйте от себя и вашего любимца постоянных побед над представителями шоу-класса. Наш опыт – ну не может собака зацикленная на поиск, воспитываемая в полу голоде, ежедневно пробегающая 15-20 км, ежедневно работающая на рабочем поле выглядеть, как собака ежедневно подготавливаемая к самым серьезным выставкам, НЕ МОЖЕТ.
• Ваша овчарка спит на диване, ест избранное, принимает самостоятельно решения, прекрасно выглядит и безмерно любит Вас. Прекрасно. У вас самая счастливая овчарка, а вы очень хороший хозяин. НО – не расстраивайтесь если вашего красавца\цу назовут ПЭТ, не смущайтесь если вы проиграете выставку более подготовленным собакам, не обращайте внимание на критику – ведь Ваша ОВЧАРКА все равно лучшая!!! Наш опыт – щен от наших производителей ведет шикарную жизнь в одном из самых престижных поселков Подмосковья, что не обременяет его радовать своих хозяев и отвечать им своей Любовью и преданностью за их внимание к нему!

А теперь просто подумайте – как вы относитесь к вашему любимцу?, как вы ведете себя по отношению к нему?, выполняете ли вы правила хорошего тона и данные вами обещания?

Питомник Baltic Beauty искренне благодарит всех хозяев и любителей нашей породы за проявленное участие в популяризации породы! 

Но мы настаиваем на одном из фундаментальных постулатов собаководства - мы в ответе за тех, кого приручили! Ставьте перед собой реальные цели и удачи вам в их достижениях!

Продолжение следует...

[2009-08-27] [10:04]
Вернуться на главную страничку
Новости | Суки | Кобели | Щенки | Помёты | Потомки | О породе | Галерея |  Контакты | ? Разработка:
Digi
Счетчик LiveInternet
© 2007 - 2024 Baltic Beauty. Перепечатка, копирование и любое использование информации без ссылки на источник www.whiteshepherd.ru запрещено.
Линия